Опасность быстро сойти с ума

Главная Форумы Основной форум Психиатрия Опасность быстро сойти с ума

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление  OlegV 2 нед., 3 дн. назад.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор

OlgaPavlova
    Участник

У меня был хороший друг, я его знала с 15 лет. Мы дружили более 17 лет. Виделись регулярно. Он был не реализован по жизни и от этого страдал. Всё началось с алкоголя, а затем перешло на наркотики. Эти вещества позволяли ему не ощущать себя неудачником, не испытывать психологический дискомфорт и при этом получать эйфорию. Идеальное, на первый взгляд, средство! И вот, на фоне не реализованных амбиций, негативных состояний и эмоций, он стал употреблять химические наркотики. И сошёл в буквальном смысле с ума! У него есть официальное заключение психиатров, что он невменяем. Это страшно осознавать, что жизнь может вот так сломать человека! Обстоятельства бьют по человеку, он ищет спасение в лукавом (наркотике) и в итоге проходит точку откуда уже не возвращаются и окончательно губит свою жизнь (лежит в психиатрической клинике).

OlegV
    Участник

Я думаю, что сойти с ума не так просто, как Вы описали, Ольга. Дело в том, что для того, чтобы пройти указанную Вами «точку не возврата» нужно иметь к этому, как мне кажется, уже изначально некую предрасположенность. То есть, иными словами, я хочу сказать, что если мы не говорим об органическом повреждении головного мозга, то просто так «тронуться умом» вряд ли получится. Но, Вы упомянули наркотические средства, что вполне может вызвать, как раз таки, органическое повреждение! Подводя итог, хочу закончить мысль на положительной ноте. В песне Машины Времени, которую исполняет бывший её участник г(р)усский музыкант Евгений Шулимович Маргулис есть занимательная куплет:

Мы живем так давно, что мы можем уже не спешить.
    И не важно, кто жил, чтобы петь, а кто пел, чтобы жить.
    И мы, сидя на троне над кучей дерьма,
    Наливаем друг другу дурного вина,
    Отмечая тот день, когда все мы сойдем с ума.
    Отмечая тот день, когда все мы сойдем с ума.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.