Нужно ли с ребёнком общаться, как со взрослым?

Главная Форумы Основной форум Семья и дети Нужно ли с ребёнком общаться, как со взрослым?

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление  OlgaPavlova 3 мес., 1 неделя назад.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор

IvanAtapin
    Участник

Недавно, прогуливаясь по городу, был свидетелем следующей картины. Идёт молодая мамаша и разговаривает со своим сыном: «Михаил. Я тебе сказала, что твоё поведение не соответствует моим ожиданиям. Ты переходишь границы личного пространства окружающих тебя детей. После такого поведения я буду вынуждена отнестись к тебе более строго, чем обычно.» Говорила она всё это ребёнку лет 5, не старше. Это сейчас такое новомодное течение, по которому некоторые психологи учат говорить со своими детьми, как со взрослыми. Объясняют это психологи тем, чтобы ребёнок не привыкал к сюсюканью и чтобы ребёнок точно знал, что от него хотят и видел чётко причинно-следственную связь. Но я думаю, что такое общение недопустимо. Это ведь ребёнок! Пусть он получит свою порцию нежности, может быть, даже неправильного воспитания и сюсюканья. Но он будет вспоминать мать, отца, которые его обнимали, целовали, сюсюкались, наконец, с ним, когда ему в жизненных обстоятельствах будет холодно! А вот такое взрослое общение матери со своим сыном, свидетелем которого я был на улице, оставило у меня какое-то инородное и неприятное ощущение. Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счёт.

OlgaPavlova
    Участник

Иван, привет!
    Ты поднял, на мой взгляд, интересный вопрос. Дело в том, что нужно учитывать в каком моменте происходил такой разговор матери со своим ребёнком. Если это был элемент воспитательной работы и ребёнок нашкодил, то такой рациональный и структурированный ответ с её стороны своему чаду вполне, на мой взгляд, обоснован! Но, если так общаться в повседневности, то я с тобой полностью согласна, что такая манера недопустима! Я обожаю свою дочь и не могу позволить себе лишить своего ребёнка тепла. Но! Если она нашкодит, то я не буду кричать, а буду говорить примерно так же, как та мама, которую ты слышал на улице.
    Всех тебе благ, Иван, в воспитании детей!

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.