Белая ворона. Убить в себе себя.

Главная Форумы Основной форум Психология Белая ворона. Убить в себе себя.

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление  OlgaPavlova 3 мес., 1 неделя назад.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор

IvanAtapin
    Участник

Я часто сталкиваюсь с агрессией хомо сапиенс на того, кто отличен от него самого. Этот феномен c точки зрения здравого смысла человека разумного удивителен! Однако, он же вполне понятен и ясен, если его рассматривать с точки зрения инстинкта обычного животного. Животное видит чужака, существо отличное от него самого, «белую ворону», и оно, животное, не знает, что чужак несёт. Такое незнание несёт опасность, а опасность чревата неприятностями. Потому агрессия, как способ защиты от возможных неприятностях. И тут встаёт вопрос: нужно ли стараться подстроиться под животное, чтобы оно не было агрессивно к тебе? Если это касается личной выгоды, например, для получения прибыли по работе — то мой ответ, да, стоит. Но всегда нужно помнить в своём личностном пространстве, что это лишь игра и была подстройка под агрессивное животное. Никогда нельзя предавать самого себя. И относится к этому, как относился Дон Хуан, как к разумной глупости.

OlgaPavlova
    Участник

А я считаю, что в каком-то смысле быть белой вороной это даже очень хорошо! Ведь в конечном итоге всё сводится к тому, чтобы перестать себя маскировать и делать себя незаметным! Быть белой вороной, Иван, это хорошо. Но, главное, в этом не перебарщивать. Есть ситуации, когда внимание людей некоторым индивидуумам настолько становится необходимым, что они его начинают притягивать искусственно. Обычно, таланта и ума у таких людей не хватает, чтобы притянуть много внимания и они становятся фриками. И такое вот выделение на фоне общей массы, если ты подросток, вполне себе оправдано и нормально. Например, мальчик или девочка покрасили себе волосы в синий цвет, как символ протеста или похожести на своего чудаковатого персонажа. Да ради Бога, это нормальный юношеский нигилизм. Но если уже начинается бодимодификация, например, вставляются шипы под кожу, выкрашиваются белки глаз в красный цвет, подтачивают зубы в форме клыков — то это прямое свидетельство избыточности. И говорит такая избыточность, на мой не компетентный взгляд, о дивиациях.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.